Электронная карточка для ускоренного прохода погранконтроля

Вчера в «Борисполе» оформил себе карточку для ускорения процедур на паспортном контроле. Вся операция занимает в аэропорту 1 час (от въезда на парковку и до выезда с неё), с учётом переходов, перекуров и очередей. Ниже — краткая инструкция по оформлению.

фото: kbp.aero

Прежде всего, нужно приехать в терминал аэропорта Борисполь. Терминал находится справа от старого B, от Бориспольского шоссе ехать прямо до упора, затем свернуть направо. Парковка у терминала стоит 20 грн в час, чего должно хватить для оформления.

Нужно войти в терминал F и пройти налево, к пункту выдачи RFID-карточек Государственной пограничной службы Украины. На этой карте он находится рядом с рестораном Иль Патио (1 этаж), между обменом валют и прокатом авто. Скорее всего, вы обнаружите, что пункт выдачи закрыт. Но это не беда: на окошке указаны два телефона для справок: городской и мобильный. Нужно позвонить на мобильный и сообщить о вашем желании получить карточку. Через 10-15 минут подойдёт инспектор, который займётся её оформлением.

В принципе, далее нужно выполнить следующие шаги:

  1. Заполнить заявку на получение карточки на бланке, выданном инспектором.
  2. Переписать реквизиты для оплаты за карточку (17 грн 86 коп).
  3. Отдать загранпаспорт и пойти в терминал B для оплаты.
  4. Оплатить в Укрэксимбанке на первом этаже терминала B (будет комиссия 9 грн за платёж)
  5. Вернуться в терминал F, отдать платёжку и забрать паспорт с карточкой.

По поводу п. 3 — раньше в терминале F было отделение банка, но с переводом подавляющего большинства рейсов в D, отделение банка закрылось. Работает отделение Укрэксимбанка в терминале B — от входа налево и до упора, рядом с кассой Автолюкс. Банк сдерёт с вас комиссию.

Касательно самой карточки — это обычная пластиковая RFID-карточка, белая и без всяких опознавательных элементов. Если вы путешествуете с кем-то, их легко перепутать, поэтому, видимо, нужно как-то их отмечать.

Подробнее о карте можно почитать на сайте Государственной погранслужбы Украины: http://dpsu.gov.ua/ua/activities/skipping/skipping_2.htm

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.