Дорога в Гданьск: МАУ и стыковка в Ивано-Франковске

В этот раз хочу уделить отдельное внимание дороге в Гданьск, так как она выполнялась довольно необычным образом. За некоторое время до поездки был найден вариант перелёта из Киева в Гданьск через Ивано-Франковск. Почему был выбран именно этот вариант? Потому что, во-первых, он позволял мне использовать накопившиеся мили по программе лояльности моего банка (то есть, мой билет обошёлся мне в 0 ₴), во-вторых, я ещё не был в Ивано-Франковске (даже поездом и любым другим сухопутным путём), в-третьих, я ещё не летал со стыковкой в Украине, а это было бы интересно сравнить с опытом стыковок в Шенгенской зоне, особенно в ключе регистраций на рейс и багажа.

IMG_2748

Маршрут был следующий:

  • PS81 19:35 KBP → IFO 20:55 + PS869 21:55 IFO → GDN 22:30
  • PS870 23:30 GDN → IFO 02:00 + PS82 07:00 IFO → KBP 08:15

Пойдём по порядку, начав с дороги «туда».

Путь на Гданьск

Мы прибыли в аэропорт Борисполь, как обычно, за два часа до вылета, на регистрацию. У меня получилось зарегистрироваться на рейс заранее и онлайн, из Киева до Гданьска на оба сегмента, однако система онлайн-регистрации МАУ сообщила мне, что я должен обменять свой посадочный, распечатанный с сайта, на посадочный со стойки регистрации. То есть даже в случае путешествия без багажа, вам придётся подходить на стойку в аэропорту. Я не знаю, связано ли это с сегментом до Гданьска или нет, но сам факт. Однозначно зачёт, что система онлайн-регистрации об этом предупреждает, однако я не заметил такой отметки на посадочном талоне.

Как всегда, я попросил таксиста подвезти нас на нижний уровень терминала D к зоне прилёта, так как очередь на вход через контроль безопасности там меньше. Сейчас все рейсы, как внутренние, так и международные, обслуживаются в терминале D (раньше для внутренних рейсов использовался терминал B, расположенный на довольно большом удалении от нового терминала). Это решение снизило уровень дискомфорта при стыковке в Борисполе с внутреннего на международный рейс и наоборот. Зона вылета внутренних рейсов находится на ранее неиспользовавшемся втором этаже терминала, куда можно добраться на эскалаторе либо лифте с уровней прилёта и вылета международных рейсов.

Регистрация прошла без лишних неожиданностей, за исключением того факта, что меня впервые в жизни попросили взвесить ручную кладь (забегу наперёд — на обратном пути этого никто не просил делать). Мы получили новые посадочные на первый и на второй сегмент и отправились в зал ожидания к гейту.

Оборудованность зала ожидания напоминает аэропорт Жуляны: лаконично, просто и функционально. Присутствует бизнес-зал, однако, несмотря на наличие карт MC Platinum и Priority Pass проверить его не смог — путешествовали компанией. Ожидание вылета прошло за зарядкой гаджетов и прочим безделием. Места для ожидания достаточно. Посадка в самолёт через автобусы: телетрапы для внутренних рейсов технически не предусмотрены планировкой терминала. Ехали мы на дальнюю стоянку за терминалом B.

A photo posted by dmisavenko (@dmisavenko) on

В принципе, я довольно долго избегал авиакомпанию МАУ и старался не пользоваться её услугами. В целом, могу сказать, что зря. Да, я понимаю, что не могу судить на основе пары рейсов об уровне сервиса, однако он «терпим» и удовлетворителен в любом случае — авиакомпанию не стоит избегать. Вылет чётко по графику, обслуживание на борту на уровне. Пассажирам предлагали воду. Продажа чего-либо даже за деньги не предусмотрена, однако заказавшим заранее разносили питание.

Аэропорт Ивано-Франковска встретил потрёпанной жизнью полосой и МиГами, которые базируются здесь совместно с гражданскими бортами. Терминал аэропорта оборудован кулером с водой. На этом всё. Новый аэродромный автобус МАЗ с наклейкой Буковеля выглядит на фоне терминала белой вороной. Да и то расстояние, которое преодолевается автобусом за минуту, проходится пешком за 10 секунд.

Поскольку никаких автоматических систем в аэропорту нет, прохождение формальностей при стыковке выглядит следующим образом. Пассажиры приезжают на автобусе в терминал и выходят в город без особого контроля, минуя ленту выдачи багажа (вид той ленты, кстати, пугает: выглядит она как погрузчик ракет с ядерными боеголовками на подводные лодки северного флота). Далее пассажиры попадают в грязную зону, где нужно пройти в соседнее крыло терминала и попасть в зону вылета. В зоне вылета присутствуют две двери: для внутренних и международных рейсов, при этом обе двери ведут в одно и то же помещение. За дверью для международных рейсов предусмотрено чуть больше места для персонала таможни. Поговорить с сотрудницей таможни придётся в любом случае. После таможни — авиабезопасность. Важный момент: мы прошли авиабезопасность до того, как в терминал пришёл наш багаж, из-за чего нас задержали. Без проверки багажа в чистую зону никто не пустит. Багаж проверяется там же. Для этого предусмотрена специальная дыра в стене. К этой дыре в стене с противоположной стороны подъезжает телега с сумками и чемоданами. Они прокатываются через тот же рентген-сканер, что и ручная кладь, в промежутках между пассажирами. Проверенный багаж уходит в ту же дыру в стене, попадая, очевидно, на другую телегу. Далее пассажиры ожидают самолёт в зале ожидания, где есть туалеты и кулер с водой, а так же страшного вида пластиковые сидения, расставленные вдоль стен. Благо, ожидание не оказалось долгим. Чётко в указанное на посадочном талоне время начинается посадка в автобус, который везёт пассажиров 50 метров до самолёта.

A photo posted by dmisavenko (@dmisavenko) on

Рейс в Гданьск выполняется тем же бортом. Из Гданьска он тут же возвращается в Ивано-Франковск на ночёвку. Экипаж, кстати, тоже оказался тем же. Всё так же в лучшем виде. В добавок таки можно за деньги приобрести еду и напитки. Я воспользовался этим предложением и за 3 € приобрёл сендвич с моцареллой. Расплатился карточкой Visa в гривне прямо на борту.

Важный совет тем, кто будет лететь на Embraer 190 от МАУ: берите как можно более первые ряды эконома — шаг кресел там как в бизнесе.

Аэропорт Гданьска встретил неразберихой на паспортном контроле. Польские пограничники не смогли найти мою литовскую визу в базе, из-за чего меня попросили пройти «до бю́ра», где долго разбирались в проблеме. Оказалось, проблема в тупости пограничников: перепутать Латвию с Литвой, работая на такой должности, нужно уметь.

Про аэропорт Гданьска ничего плохого и хорошего не скажу: обычный качественный европейский аэропорт, чем-то напомниающий аэропорт Львова. Даже табло такое же.

Долгая дорога обратно

В пути назад присутствовал пугающий момент: пятичасовая ночная стыковка в Ивано-Франковске. Первый опыт пребывания в сим аэропорту лишь усилил страхи и фобии. Прибыв в аэропорт Гданьск для вылета, нас попросили предоставить маршрутные квитанции, так как у девочек за стойками регистрации не было информации касательно того, полагается ли нам лететь с багажом или нет. Видимо, осознав всю тяжесть вины, нас внезапно посадили в «аварийный» 12й ряд, в котором в том месте, где должны быть ноги, можно усадить ещё три пассажира. Приятно.

Ах да, система онлайн-регистрации не регистрирует пассажиров на рейсы из Гданьска, а при попытке зарегистрироваться на второй сегмент из Ивано-Франковска в Киев, выдаёт ошибку и просит подойти к стойке в аэропорту.

A photo posted by dmisavenko (@dmisavenko) on

Перелёт без вопросов. Всё очень чётко и по графику. Прилетели на полчаса раньше, что расстроило, т.к. проводить на 30 минут больше времени в аэропроту Ивано-Франковска не хотелось в принципе. На паспортном контроле меня встретила та же пограничница, что выпускала меня четырмя днями ранее. Приятно видеть знакомых людей. Да и вообще, судя по всему, сотрудники были все одни и те же.

Весь багаж на прилёте обязательно прошёл сканер таможни. Зелёный коридор и красный коридор имеются, но чисто как формальность.

Ну а дальше проходит минут 30 после прилёта ночного рейса. В этот момент все сотрудники уже разошлись и терминал закрывается охранником на ключ. Изнутри вместе с пассажирами. И всё. Напомниаю, терминал оборудован кулером с водой. В этот раз рядом с кулером появился дополнительный запа́сный бутыль. Я занялся просмотром фильмов онлайн (благо, работал отличный WiFi на 10 Мб/с, что давало возможность) и провёл за этим занятием всю ночь. Спать в терминале лёжа негде, т.к. все сидения заботливо оборудованы подлокотниками.

Кстати, побывав в аэропорту Ивано-Франковска, я ощутил суть и понял разницу понятий «терминал» и «аэровокзал».

К началу регистрации мы прошли в соседнее крыло, где обнаружили то, что называется стойками регистрации (хотя надпись на ней гласила «стояк», ну да ладно). На стояке регистрации в регистрации нам отказали, т.к. для совершения регистрации мы должны в кассе МАУ закрыть сегмент из Гданьска в Ивано-Франковск. Видимо, системы аэропорта не позволяют зафиксировать прилёт пакса автоматически. Ну да ладно, чёрт с ним, пошли в кассу. Касса работает с 5 утра (так гласит бумажка на окошке), однако в 5:15 в кассе всё ещё никого не было. Дождались. После 5 минут манипуляций с паспортами нам дали добро и разрешили регистрацию. Однако усадить троих в один ряд таки не смогли. Зал ожидания оказался тем же, что и для международного рейса. Просто кабинки паспортного контроля оказались пусты и мы прошли их мимо.

Перелёт в Киев не запомнился ничем, кроме приятных минут сна утомлённого организма.

A photo posted by dmisavenko (@dmisavenko) on

Резюме

В целом, такой вариант перелёта имеет право на существование. Что действительно печально, так это ночная пересадка в Ивано-Франковске. Я ничего не имею против этого аэропорта и рад, что он действительно работает. Проблема в том, что в нём нет никаких для этого условий. Я ночевал в аэропорту Катовице — это не было столь сложно, как здесь. Лучше рассматривать рейс WizzAir, либо LOT с пересадкой в Варшаве.

И да, моё предвзятое отношение к МАУ было слишком предвзятым. Авиакомпания не так уж и плоха. Возможно, мне повезло, возможно, у меня не такой высокий уровень требований, но в целом всё не так плохо, как я боялся.

Ну и для летящих в Киев может быть непривычным отсутствие возможности зарегистрировать багаж «до дома». Видимо, таможенные правила обязывают делать его «перевалку» в пункте въезда в страну. В целом, это не есть проблема, но для меня, полетавшего в Шенгенскую зону, где это не требуется, эта операция выглядит непривычной. Тем более, в аэропорту с таким уровнем оснащения, как Ивано-Франковск.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.