Новогодний Амстердам

Как же тяжело заставить себя встать в 7 утра первого января… Но повод мотивирует — пора завтракать и отправляться на вокзал, чтобы успеть на ICE до Амстердама, на который заранее были куплены билеты по 19 евро в одну сторону.

Кстати, в Дюссельдорфе утром 1 января транспорт ходил совсем не по расписанию, так что мы еле-еле успели на вокзал вовремя, хотя поезд сообщением Франкфурт—Амстердам таки опоздал с прибытием в Дюссельдорф на 15 минут и ничуть не нагнал график по пути следования.

IMG_4950

Давайте посмотрим на Амстердам. Фотографировал я там мало — в основном мешала волочащаяся по мостовой челюсть. Город сразу понравился более, чем полностью. Даже посленовогодний уличный мусор ничуть не повлиял на впечатление о городе. [16 фото]

1. Под дебаркадером вокзала Amsterdam Centraal. Вообще, вокзал расположен между городскими каналами и судоходными. Ощущение, что ты не приезжаешь, а приплываешь в город.
IMG_4896

2. Площадь, если можно так выразиться, перед вокзалом:
IMG_4898

3. Почти там же, по пути к центру:
IMG_4904

4. На задмем плане сам вокзал. Между нами и вокзалом — канал, остановка речного автобуса (Canal Bus) и пирсы:
IMG_4906

Билет на речной автобус стоит 20 евро на день. Есть четыре маршрута, в течение дня можно с таким билетом садиться в любой и даже не выходить, наматывая круги. Проплывая рядом с достопримечательностями, электронный гид расказывает интересности на немецком, английском и французском языках. Внутри есть столики, для неспешного осмотра города в самый раз. Удивила система оплаты проезда. Билеты продаются лишь на одной станции. Капитан корабля любезно впустила нас на борт под честное слово, что мы доплывём туда и всё купим.

Вот карта маршрутов речного автобуса:

Kaart-Bus-winter-13-14

фото: canal.nl

5. Автомобильных дорог в городе почти нет. Вот одна из немногочисленных:
IMG_4919

6. В основном, всё трамваи, каналы да велодорожки. Велосипедов очень много, но не так уж, как меня пугали. Возможно, не сезон. Стандарнтый амстердамский трамвай:
IMG_4921

А вот в трамваях, в отличие от Германии, никакого доверия. Вообще интересно: в вагоне обязательно присутствует кондуктор. Именно он заведует дверьми, объявлением остановок, а также продаёт билеты. Водитель лишь ведёт трамвай. Одноразовый билет в виде бесконтактной карточки стоит 2,60 евро. При этом билет действует 1 час. На входе в трамвай его нужно приложить к валидатору: отсчёт времени начался. При выходе его снова нужно приложить к валидатору: отсчёт времени останавливается. Билет действует 1 год, соответственно у меня остался билет с 45 минутами. Контролёров много. Видел не раз. Ходят с девайсами для проверки билетов, по двое, и беспощадно штрафуют.

7. Переулок:
IMG_4922

8. Обратите внимание на ширину проезжей части:
IMG_4924

9. А здесь две велодорожки, трамвай и канал:
IMG_4929

10. Канал и велосипеды:
IMG_4932

11. А на каналах жилые дебаркадеры. Ко всем подведены электричество, телефон, интернет, вода и даже газ:
IMG_4936

12. Вот два жилых судна:
IMG_4939

Кстати, на ширину таких стационарных плавучих жилищ есть ограничение в 6 метров. Поэтому стараются делать их длинными. Вообще, движение плавсредств по каналам довольно интенсивное.

13. Один из причалов речного автобуса:
IMG_4942

14. Домики по всему городу аналогичные, но все разные в деталях:
IMG_4950

15. Рембрандт:
IMG_4952

16. На прощание, вид на вечерний Амстердам со стороны вокзала. Сюда я точно вернусь, и на подольше:
IMG_4963

А на следующее утро мои друзья, распрощавшись со мной в гостинице в Дюссельдорфе, снова поехали в Амстердам, а я остался завтракать, собирать манатки, после чего умчал в аэропорт, и дальше в Киев. Хорошо получилось съездить, но мало.

Вчера встречал друзей, которые за эти дни успели побывать ещё в Брюсселе. Вообще, наверное, это самый необычный мой Новый Год за последние несколько лет. Атмосфера праздника в Дюсселе была совсем другой, абсолютно не такой, к которой я привык. Отказ от оливье в пользу вкусных стейков в аргентинском ресторане на соседней от набережной Рейна улице тоже дорогого стоит. Прикольно, в общем, встречать Новый Год не дома, тогда и чувствуется атмосфера праздника по полной.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.