Евромайдан

Очень рад, что народ собрался сам, без каких-либо политиков, через социальные сети и из-за личных претензий. По состоянию на час дня сегодня, людей человек двести-триста. Есть немного провокаторов, которые пытаются отбирать микрофоны и высказываться, но в целом всё спокойно. Люди совершенно разных возрастов собрались вместе.

IMG_4221

Посмотрим немного фотографий оттуда. [9 фото + немного мыслей вслух]

(1) Так всё выглядит из-под Дома профсоюзов на Майдане Независимости в Киеве:
IMG_4218

(2) Политиков и символики политических партий на митинге нет. Выступают все желающие, в том числе этот лысый провокатор тоже получил возможность высказать аргументы против евроинтеграции и устроить небольшую потасовку с целью отобрать микрофон:
IMG_4225

(3) На фоне видны киоски, которые КГГА решила в срочном порядке установить к Новому году и Рождеству:
IMG_4227

(4) Ну и Йолка, конечно же, куда же без неё:
IMG_4230

(5) Контингент разношёрстный:
IMG_4231

(6) Митингующие разбирают ограждения вокруг будущего рождественского базара. Милиция не препятствует:
IMG_4232

(7) А город живёт обычной жизнью:
IMG_4236

(8) С проездом на транспорте в районе Майдана проблем не возникает:
IMG_4239

(9) Вот такой вот у нас Евромайдан.
IMG_4244

* * *

А теперь немного мыслей. Вообще, я стараюсь избегать писать о политике. Считаю эту тему достаточно тяжёлой в моей стране, посему никому не хочу мешать сими обсуждениями. С другой стороны, сейчас, лично для меня, для моей «домашней» экономики и вообще — ситуация удручающая. Виктор Фёдорович, я считаю, очень сильно снизил свои шансы на победу в 2015 году. Мне очень интересно, чего же такого ему наобещал Путин, что он решился на отказ от торговой ассоциации за неделю до планируемого подписания.

Меня очень обрадовало то, что многие мои знакомые, за которыми ранее не наблюдалась какая-либо гражданская активность, уже сейчас с чувством долга — гражданского долга отстаивать и сообщать о своих пожеланиях и требованиях власти — выходят на улицы самостоятельно.

Меня расстраивает малое количество людей… Сегодня дождя почти не было, температура +6, почему Киевляне не вышли в большем количестве? Я понимаю, что дома теплее, я понимаю, что 2004 год ещё остался в памяти, но всё же надо же что-то делать?

Будем смотреть, что в итоге произойдёт завтра. Надеюсь, акция протеста пройдёт с успехом. Сразу рекламка:

https://www.facebook.com/events/501502656623561/ — страница события в Фейсбуке. Там есть все детали по завтрашнему мероприятию.

PS: сразу хочу сказать, что всё вышеизложенное — это моё личное мнение, основанное на анализе истории страны, политических, экономических и социальных показателей за последний десяток лет и на другом личном и не очень опыте. Анализ был выполнен осмысленно, и он ничем не хуже анализа вашего, на котором строится ваше личное мнение. Посему прошу с моим мнением считаться в плане того, что оно таки существует, оно обоснованно и оно имеет право на жизнь. Взаимность в этом плане гарантирую.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.