Зальцбург: замок Хоензальцбург

Это последний пост из австрийского цикла. Сегодня мы поднимемся на гору с замком в Зальцбурге.

IMG_2957

В 1077 году архиепископом Зальцбурга Гебхардом I был построен замок в романском стиле, от которого сегодня сохранился лишь фундамент. Позднее замок несколько раз перестраивался и укреплялся, постепенно превращаясь в мощную укрепленную крепость. Свой нынешний вид Хоензальцбург в общих чертах приобрёл в XVI веке. Около 1500 года в замке был построен первый в мире фуникулёр Райсцуг, предназначенный для доставки товаров. Хоензальцбург лишь один раз подвергался осаде, когда группа шахтеров, крестьян и горожан в 1525 году пыталась свергнуть князя Маттеуса Ланга, однако не смогла проникнуть в замок, укрывшиеся за стенами выдержали 61-дневную осаду. Во время Наполеоновских войн крепость сдалась без боя. В XIX веке замок использовался в качестве казармы, склада и тюрьмы, прежде чем вновь стала военным форпостом в 1861 году. В начале XX века Хоензальцбург снова стал тюрьмой, в которой содержались итальянские военнопленные и нацисты (до Аншлюса с Германией).

Сегодня замок является одной из основных туристических достопримечательностей Зальцбурга. Из центра города к Хоензальцбургу ведёт канатная дорога (фуникулёр). В крепостном музее представлены экспонаты по истории города, крепости, военной истории Австрии. Большая коллекция оружия разных эпох. Хранится также посмертная маска фельдмаршала Радецкого.

Пора посмотреть. [13 фото]

В этом посте будет мало комментариев. Мы лишь поднимемся к крепости и посмотрим на неё, а также на виды с горы. Вообще, должен сразу отметить, что крепость мне не понравилась. К сожалению, много новодела (ну, относительно года, в котором она была заложена).

(1) Вид на Зальцбург и реку Зальцах с горы Хоензальцбург:
IMG_2946

(2) Белый дебаркадер Зальцбург-Хауптбанхоф — главного вокзала:
IMG_2949

(3)
IMG_2953

(4)
IMG_2957

(5)
IMG_2966

(6) Церковь в замке:
IMG_2968

(7) Площадь:
IMG_2974

(8)
IMG_2977

(9)
IMG_2980

(10)
IMG_2985

(11)
IMG_2986

(12)
IMG_2990

(13) До Альп отсюда уже рукой подать:
IMG_2992

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.