Баварская маёвка. День 4й: Замки Баварии

К сожалению, в связи с отсутствием времени мне пришлось приостановить публикацию о поездке по Баварии. Но лучше поздно, чем никогда, так что вот оно, продолжение.

Четвёртый день путешествия был как никогда напряжённым. Нужно было проехать от Инсбрука до Линдау, трижды пересечь австрийско-немецкую границу, перебраться через Альпы и посмотреть на три замка Баварии, о который далее и пойдёт речь.

(1) Из гостиницы мы выезжали в 7 часов утра, не дождавшись завтрака:

(2) Жили мы не в Инсбруке, а рядом с Наттерсом, в комплексе на берегу Наттерер Зее. Пейзажи и природа вокруг удивительны:

(3) Уже поднялись в Альпы, попутно перекусив на какой-то заправке, и сделали остановку в живописном месте:

(4) Река Линдер у дворца (или замка) Линдерхоф, это уже Германия:

Замок Линдерхоф — единственный замок короля Людвига II, полностью достроенный при его жизни.  Находится примерно в 30 километрах по дороге к северо-западу от Гармиш-Партенкирхена, в ложбине долины Грасвангталь, в 8 км от альпийской деревушки Обераммергау. Дворец выстроен на территории заповедника Аммергебирге, в центре красивого парка рядом с королевским охотничьим домиком Линдерхоф, который ещё Максимилиан II купил у близлежащего монастыря Этталь.

Было решено строить Королевскую усадьбу Линдерхоф как место для уединенного отдыха. Работы продлились с 1869 года по 1886 год. Обычно говорят, что это единственный из «сказочных» дворцов Людвига, строительство которого завершилось при жизни короля. Это верно в отношении здания в целом, возведение которого было закончено в октябре 1874 года. Но внутри и позднее кое-где продолжались отделочные работы, а за год до смерти короля началась реконструкция королевской спальни, окончания которой он уже не увидел.

Интерьеры дворца расписывали лучшие художники Европы. Среди них Ангело Квадлио и Вильгельм Гаушильд. Стены украшены живописными гобеленами и похожими на них картинами со сценами из светской и пастушьей жизни. В интерьерах Линдерхофа пышное величие барокко сочетается с интимной изысканностью рококо, легкого, игривого стиля, в котором битвы и великие герои уступают место любовным играм пастушков и пастушек. Сказочность и условность такого мира были очень близки Людвигу II, идеалисту и мечтателю. Здесь 10 симметрично расположенных роскошных залов, открытых для осмотра. Все они проходные. Самые крупные — Восточный гобеленовый, Приёмный, Спальня, Обеденный и Западный гобеленовый залы — разделяют четыре кабинета: Жёлтый, Лиловый, Розовый и Голубой.

К сожалению, фотографировать внутри запрещено, поэтому фотографии лишь «уличные».

(5)

(6)

(7) Грот Венеры. Искуственная пещера, построенная на территории парка у дворца Линдерхоф, специально по заказу короля:

(8) Вид, открывающийся со стороны входа в грот:

(9)

(10)

(11) Собственно охотничий домик:

(12)

(13)

(14)

(15)

(16)

Резюме по дворцу: интерьер меня не впечатлил. Наверное, сказалась затасканность меня в детстве по Эрмитажу, после чего я не очень люблю Барокко и прочие стили такого плана. Парк вокруг дворца — отличный. Ради этого парка туда стоит ехать. Ещё немаловажным аспектом является отсутствие толпы. Туристов там не так много

Кого интересуют экскурсии по дворцу, по-русски послушать её не получится. В то же время, есть буклеты с текстом экскурсии на разных языках.

Поскольку прямой дороги к Хоэншвангау нет, пришлось снова въезжать в Австрию и возвращаться в Германию:

(17) По пути (см. карту выше) озеро Планзее, у когорого встретили автомобиль с украинскими номерами:

У деревушки Хоэншвангау сразу два замка — одноимённый Хоэншвангау и Нойшванштайн. Нойшванштайн находится на некотором удалении, на горе, добираться до него пешком не так просто, поэтому для удобства туристов организован автобусный маршрут.

(18)

Замок Хоэншвангау — замок в южной Баварии поблизости от деревни Швангау и города Фюссен, чуть севернее границы с Австрией. Романтическая резиденция, расположенная прямо напротив замка Нойшванштайн, была выстроена королём Максимилианом II Баварским. Здесь вырос его знаменитый сын Людвиг.

В XVI веке род рыцарей Швангау пресёкся и крепость стала постепенно разрушаться. Во время войны против Наполеона, в 1800 и 1809 годах, она была сильно повреждена. Кронпринц Баварии Максимилиан, будущий король Максимилиан II купил эти руины из-за прекрасной местности, и с 1832 по 1836 год замок был выстроен заново в средневековом вкусе, характерном для эпохи романтизма. Над реконструкцией 14 залов замка работали Мориц фон Швинд, Доменико Квальо и многие другие придворные художники. Первое упоминание крепости под именем Шванштайн относится к 12 веку. Этот замок-крепость был построен рыцарями Швангау. Хитпольд фон Швангау, один из первых известных нам рыцарей с этим именем, вошёл в историю как известный миннезингер и был увековечен в «Гейдельбергском песеннике». Швангауские рыцари были ленными людьми Вельфов, а позднее Гогенштауфенов, часто приезжавших в замок. Здесь жил, например, принц Конрадин, последний из Гогенштауфенов, казнённый в возрасте 16 лет в Неаполе.

Король Людвиг II провёл в этом замке большую часть жизни, здесь он принимал композитора Рихарда Вагнера, который никогда не бывал в замках Нойшванштайн и Херренкимзее. Мать короля, вдовствующая королева Мария, после смерти сына прожила в замке около трёх лет вплоть до смерти в 1889 г.

В начале XIX века у замков «Шванштайн» и «Фордер- и Хинтершвангау» поменялись имена. Первый стал Хоэншвангау, а второй — Нойшванштайном.

(19) Внешнее убранство замка:

(20) Площадка для отдыха над Альпзее:

(21) Общий вид на замок:

Замок Нойшванштайн стоит на месте двух крепостей, переднего и заднего Швангау. Король Людвиг II приказал на этом месте путём взрыва скалы опустить плато приблизительно на 8 м и создать тем самым место для постройки «сказочного дворца». После строительства дороги и прокладки трубопровода 5 сентября 1869 года был заложен первый камень для строительства огромного замка. Оно было поручено придворному архитектору Эдуарду Риделю. А мюнхенский мастер Кристиан Янк воплощал его планы в художественные виды, т. н. «ведуты» (живописные изображения).

В 1869—1873 годах были построены ворота. Личные покои короля на 3 этаже, а также комфортабельные помещения на 2 этаже способствовали удобству всего строения. Начиная с 1873 года строительные работы велись в очень напряжённом темпе. В 1883 году строительство дворца было завершено, была закончена также отделка 1, 2, 4 и 5 этажей. Весной 1884 года король уже мог жить в своих покоях на 4 этаже, где Людвиг II провёл четверть всего времени за последние два года до своей смерти.

(22) Баянный вид на Нойшванштайн с мостика Марии. Именно сюда привозит туристов автобус, что удобно, т.к. приходится почти всё время спускаться вниз:

(23) Вид на Хоэншвангау с высоты Нойшванштайна — перепад высоты хороший:

(24)

(25)

(26)

(27) Рядом с замком есть смотровая площадка с прозрачным полом. Моя боязнь высоты не давала покоя, но я всё же заставил себя выйти на неё, несмотря на головокружение:

(28) Мостик Марии, с которого снимался баянный 21й кадр:

Сказать, что мы вымотались, — ничего не сказать. Возвращались к машине уже ко времени, когда ничего не работало. Сели, молча включили навигатор и отправились в Линдау, к Бодензее, о чём в следующем посте.

Продолжение следует.

Использованы материалы Wikipedia. Фотографию #17 снял Алексей Лебедев.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.