Сколько стоит летать по Украине

Вчера в Сети засветилась новость о том, что правительство собирается отменить НДС на внутренние авиабилеты и авиационное топливо в целях популяризации полётов по Украине. Ведь действительно — единственным массовым рейсов в Украине является, наверное, рейс на маршруте Киев — Симферополь, выполняемый WizzAir. Хотя по факту с приходом новый лиц на рынок внутренних перелётов цены на перелёт снизились, и уже сейчас можно найти более выгодную альтернативу по принципу цена/время/качество. И, кстати, в то же время не платить дополнительные сборы за багаж, которые повсеместно присутствуют у лоукостов.

 

Здесь я хотел бы сравнить цены на авиабилеты между аэропортами Киева и основными городами страны.

Я просмотрел билеты на даты 30 января туда и 7 февраля обратно.

В Одессу можно долететь за 969 грн с авиакомпанией ЮТЭир, на турбовинтовом самолёте ATR 72. Полёт будет длиться около 1 часа 10 минут из киевского аэропорта Жуляны (IEV). Аэросвит и МАУ летают из Борисполя (KBP) и предлагают билеты за 977 грн в оба конца, но имеют больше рейсов в сутки.

Между Киевом и Харьковом ситуация такая же — тот же ЮТЭир за 969 грн и МАУ с ценником 977 грн в обе стороны. Рейсов в Харьков значительно меньше.

На маршруте Киев—Днепропетровск работают лишь Аэросвит и МАУ. Оба предлагают слишком большую цену — 1 975 грн. Лучше сэкономить и проехать скоростным поездом.

До Львова можно долететь на ЮТЭире, билет туда-обратно обойдётся в 968 грн. Аэросвит и МАУ доставят во Львов за 975 грн.

В Крым (международный аэропорт Симферополь, SIP) можно добраться самолётами Аэросвита и МАУ, стоимость билета 876 грн. Столь низкая цена связана, скорее всего, что зимой в Крыму нет огромного количества отдыхающих, и самолёты заполняются плохо. Вместе с Аэросвитом и МАУ в Крым летят лоу-косты. Симферопольский лоу-кост AirOnix доставит в Симферополь из киевского аэропорта Жуляны (IEV) за 415 грн в одну сторону на Боинге 737. Летом такая цена выглядела бы очень привлекательной. К сожалению, нет информации о рейсах WizzAir, видимо, на зиму маршрут закрыли.

Тенденция показывает, что Аэросвиту и МАУ приходится снижать цены на направлениях, где работает ЮТЭир. У россиян более удобный аэропорт (Жуляны находятся в 7 км от центра Киева, такси по внутригородскому тарифу), подходящие под “местные” рейсы самолёты и, кстати, вполне достойный сервис. Надеюсь, дальнейшая конкуренция пойдёт на пользу.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.